login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
updated 11.05.10 02:18
07-05-10 @ 04:22

Vindictive Open user info
Канализация [5]
Решил я изложить некоторые соображения по поводу канализации для [5] уровней...

Сразу предупрежу: я играю только уворотом, но уж у уворота статы я раскидывал всевозможными способами. Думаю мало что из сказанного будет полезно для магов, лучников и арбалетчиков, нижеизложенный текст в основном касается уворотов, отчасти критов и танков.

1. Почти у всех монстров мало ловкости и интуиции, поэтому практически всё равно как раскинуты статы (если ловкость более 10-15, будете достаточно часто уворачиваться, если интуиции более 10-15 будете довольно часто критовать).
2. Как именно раскинуты статы не так важно, как то сколько у вас статовых бонусов (стат>25), поэтому стоит держать на уровне 30 только профильный стат.
3. Из-за пункта 2 есть смысл подобрать шмот так, чтобы он давал как можно больше статов (если это обеспечит возможность получить три бонуса по 25).
4. Стремиться получить бонус за 50 статов из-за пункта 1 не стоит, проверялось по ловкости: разница между ловкостью 30 и 50 малоощутима, хотя уворот больше процентов на тридцать.
5. Зверя стоит выбирать на НЕпрофильный стат, поскольку ниже 30 по профилю вам всё равно не удастся установить - шмот не наденется. Разница между 30 и 35 по профилю никакая вообще. Зато "непрофильный зверь" позволит получить "боевые" 25 по непрофильному стату. Вряд ли вам удастся купить и прокачать нового зверя, проще сменить шмотки на другой профиль.
6. Важно иметь интуицию выше хотя бы 10-15 (если вы не критовик), это существенно повышает урон в каналке и снижает вероятность и мощность критических ударов. Особенно важно в если вы захотите добыть Героическое кольцо - монстры в сторожевой башне имеют более высокие статы, чем в каналке.
7. Шмот на критовика + огромное количество интуиции приводят к тому, что в крупных боях (с участием более 5 монстров) не набирается достаточного количества тактик атаки для использования приема "Воля к победе". А тактики критических ударов в HP превратить нельзя.
8. Для более эффективного использования "Сосудов жизненных сил" (и отчасти для снижения расхода на корм зверю) имеет смысл вставать на перекрестке и собирать как можно больше монстров. При выходе из боя снимутся все HP, полученные за счет свитков и приемов, и восстанавливаться вы будете с нуля. Кроме того, чем больше монстров, тем более эффективно будут использоваться приемы "Стойкость" и "Ярость" (для их полной прокачки нужно убить 3 монстров). Важно заранее прикинуть сколько вы сможете убить монстров, потому что за исключением совершенно бредовых случаев когда вы чистите 1 этаж восстанавливать HP приемом "Утереть пот" долго не получится, а приемы "Собрать зубы" и "Воля к победе" расходуют дух, следовательно их до бесконечности использовать не удастся.
9. Если у вас мало HP, а вам грозит ввязаться в бой, свитки восстановления 45 HP лучше использовать вне боя, чем в бою. Во-первых это будут реальные HP, которые можно будет использовать и потом, а во-вторых (и главное) - это поднимет дух и позволит дольше использовать в бою приемы типа "Воля к победе".
10. Если есть возможность выбора, желательно дотянуть использование последнего приема "Воля к победе" до момента, когда уровень духа будет существенно ниже 1 (например 0,01). Прием сработает даже при таком значении, а 0,99 духа, потраченные на "Собрать зубы" обеспечат дополнительный запас HP. Ситуация конечно гипотетическая, но к примеру имея 0,5 духа и возможность использовать "Свиток +45HP"/"Воля к победе" и прием "Собрать зубы", надо сначала собрать зубы, а потом уже использовать волю/свиток.
11. Правильно выбирайте время выпуска зверя. В боях с трудными монстрами зверь обычно наносит мало (а чаще вообще ноль) урона. В основном выпускать стоит для того, чтобы добить противника последним ударом, выиграть бой, потеряв 1 жизнь. Если расчет идет именно на такую ситуацию, можно выбрать и прием "Последний удар". Если вы уже 2 раза погибли в подземелье, смысла в использовании такой тактики нет.
12. Аккуратно выбирайте приемы.
а) Шоковыми приемами добиться чтобы, скажем, Страшная крыса вас не укусила - не удастся.
б) Прием "Точный удар" по моим ощущениям не дает вообще ничего.
в) Прием "Последний удар" можно использовать только если вы идете командой или рассчитываете выбить остаток HP из "босса уровня" своевременно выпустив зверя.
г) "Ярость" и "Стойкость" в бою с "боссом" (да и вообще с одиночными монстрами) практически неэффективны, их можно будет использовать только один раз и то к середине боя.
д) Против Хозяина канализации лучше использовать приемы, восстанавливающие HP, в бою с ним наверное единственный случай, когда стоит использовать прием "Контузия". Приемы, висящие активными он легко снимает, можно попробовать ждать когда он "проставит удар" (в окне боя его ник подчеркнется), затем использовать прием и моментально нанести удар. Второй попытки на 99% не будет, он вас "Прочистит".
е) Прием "Полная защита" блокирует действие приема "Гнилая кровь", то есть пока он висит активным, HP с вас сниматься не будет, что особенно эффективно для странных уворотов со щитом.
ж) Желательно иметь приемы по всем видам тактик, бывает так, что критическая ситуация наступает как раз к тому моменту, когда по воле случая вам удалось накопить, например, тактик парирования, хотя вообще модификатор парирования у вас 0% - будет очень жаль,если вы не сможете их использовать.
з) Прием "Собрать зубы" восстанавливает крайне мало HP, однако и не требует ничего кроме силы духа: начните использовать его после первого же ранения, и к концу боя (опять же, особенно для уворотов со щитом) вы сможете восстановить 30-40 HP, что бывает критично.
и) Половинные приемы ("Активная защита" и "Сильный удар" - требуют по три тактики) по сравнению с полными ("Полная защита" и "Удачный удар" - требуют по 5 тактик) менее эффективны. Правда можно банально не успеть накопить достаточно тактик.
Update: 11-05-10 01:46 Прием "Активная защита" всё же эффективнее в моем комплекте (около 18 брони с бафом зверя) - средний урон за удар у Кровавых сантехников из Сторожевой башни около -20 HP, а без щита накопить на Полную защиту не всегда удается за бой. [Спасибо Просперо [] за комментарий]

й) Думаю вообще не стоит говорить про приемы типа "Натиск", "Искалечить", "Круговая защита", "Выбор противника"и схожие с ними - боевая эффективность в каналке околонулевая.
к) Прием "Прикрыться" эффективнее чем "Собрать зубы" или "Вломить". Может использоваться с самого начала, меньше задержка использования. Надеюсь у вас комплект и статы таковы, что вы наносите противнику больше урона, чем он вам (иначе квестов в каналке вам не выполнить) - поэтому лучше сохранить 3 своих HP, чем нанести ему урона на 4 HP (особенно с учетом задержки использования). Крайне важно кроме того, что "Прикрыться" не тратит силы духа.
л) Прием "Прикрыться" не работает в связке с приемом "Полная защита": использование тратится, а -1 урона вы всё равно получите. Так что лучше использовать их последовательно.
м) Если вы работая в команде собираетесь лечить друг друга, договаривайтесь в чате об использовании свитков. При активном приеме "Полная защита" мало того, что вы получите +1HP вместо +45HP, так ещё и прием сбросится. Весьма неприятная ситуация. Проверки не делал, но скорее всего и "Активная защита" испортит ситуацию аналогичным образом.
13. Добавляйте Сосуды жизненных сил в панель избранное, это позволит быстро восстанавливаться после боя, когда бродячие монстры на подходе.
Update: 08-05-10 00:28

14. Обратите внимание, что полоска HP становится зеленой при 66% жизни, а сила духа увеличивается на 1 единицу строго после повышения HP на 10%, то есть даже 69,99% HP это ещё только 6 единиц духа. Если есть возможность, лучше зайти в бой, дождавшись длижайшего повышения силы духа - пригодится для соответствующих приемов.
15. Затраты силы духа на восстановление HP:
"Воля к победе +25" --- 1,59 (15,7 HP за единицу духа)
"Воля к победе +31" --- 1,74 (17,9 HP за единицу духа)
"Собрать зубы +3..4" --- 0,07..0,1 (около 40 HP за единицу духа)
Таким образом, прием "Собрать зубы" существенно эффективнее, а приемом "Воля к победе" лучше пользоваться когда уровень HP ниже 33% (хотя и не очень критично)
Update: 11-05-10 01:55

Mood: sleepy 

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 3 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Просперо Open user info Open user photogallery
07-05-10 @ 10:21
Re: Канализация [5]
copy link to clipboard
Очень ёмко. Понравилось.
Не согласен с Полной против Активной. Я танк с уклоном на инту. Юзаю исключительно Активную, т.к. если по мне бьют по 1-15, то лучше располовинить, чем при ударе на 6 потратить 5 щитов, чтобы ударили на 1. Бывает, что собираю очень много щитов и бьют только в блок, но это хороший бонус, т.к. БК сущий рандом и потом резко начинает нехватать. Аналогично и с тактиками меча. Лучше бить Сильным (если у тебя щит во второй руке), Удачный больше для тех кто с двумя лезвиями.
Собрать зубы и Прикрыться... тут в зависимости от ситуации. Если бой не затяжной (Боссы, маленькие кучки) лучше Прикрыться, если собираешь паровоз, то лучше Зубы, но опять таки тут вопрос с духом и количеством свитков.
Воля к победе и Свитки восстановления. Если свитков много и собираешься за один бой собрать всех бродячих (которые возможны в этой локации), то лучше хиляться исключительно свитками, т.к. один юз свитка тратит намного меньше духа чем Воля. Воля это вобще багнутый прием. Пишут, что требует 1 духа, но первый юз снимает 2+ и последующие не намного меньше.
Гнилая Кровь - Активная защита половинит этот прием.
Post reply Ответить с цитированием
Просперо Open user info Open user photogallery
07-05-10 @ 10:35
Re: Канализация [5]
copy link to clipboard
По поводу статов. Мой СЛИВ 25-3-16(+5 сова)-32 (это в одежде).
Шмот весь танка требует 30 Выноса и 15 силы. Мне нет смысла делать 30 выноса и вливать в инту. Так же нет смысла убирать из силы ради инты, т.к. урон падет. Сила это дробящий (мой профильный урон). Так что тут спорный вопрос.
У тебя Свин. Да броня для уворота хорошо, но уворот всегда жил за счет тактик. На мой взгляд тебе удобнее взять сову и с инты слить в Вынос, чтобы был бонус 25.
Post reply Ответить с цитированием
жадный барыга Open user info Open user photogallery
07-05-10 @ 11:01
Re: Re: Канализация [5]
copy link to clipboard
Тут просто реч шла об увароте, а не о танке)

А статья содержательная, понравилась.
Post reply Ответить с цитированием
Просперо Open user info Open user photogallery
07-05-10 @ 11:31
Re: Re: Re: Канализация [5]
copy link to clipboard
Цитата:
нижеизложенный текст в основном касается уворотов, отчасти критов и танков.
Внимателней читай. Статья классная я не отрицаю.
Post reply Ответить с цитированием
Vindictive Open user info
07-05-10 @ 16:30
Re: Re: Канализация [5]
copy link to clipboard
Я смотрю шмотки на танка из канализации не такой простор оставляют... сумма статов максимум 76 (без совы). У меня 82 (что со зверем, что без него)... В таких условиях ничего лучше не придумаешь...

А насчет зверя - ты прав, с совой было бы удобнее, но теперь мне нового зверя уже не прокачать, 12388 (12500). Первый раз играю, видимо сказывается неопытность ) Хотя броня тоже вещь интересная...

Кстати, если забыть про приемы, можно одеваться вообще в стрелковые вещи ) у них очень приятно что отсутствуют требования выше 25 ) хотя конечно вещь в себе получится... надо будет попробовать )
Post reply Ответить с цитированием
Просперо Open user info Open user photogallery
07-05-10 @ 16:51
Re: Re: Re: Канализация [5]
copy link to clipboard
Я сейчас пишу статью о восстановлении НР с помощью приёмов Собрать Зубы, Воля к Победе (+25 и +31) и Свиток +45 и расходе Силы Духа. Но сижу на работе и не всё получается. Основна уже написана, осталось промониторить Свиток +45. Ссылка на твою статью тоже имеется. Как только закончу, маякну. Но это уже точно не сегодня будет.
Post reply Ответить с цитированием
Ifrrita Open user info Open user photogallery
08-06-10 @ 16:28
Ты самый лучший!
copy link to clipboard
Очень ёмко,всё проанализированно,ты отличный аналитик!
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 3 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback